12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юсупова Рамиза Фарисонва1351
Россия, Новосибирская обл., с.Меньшиково

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАПО ИСТОРИИ СИБИРИ 7 КЛАСС

Учебный предмет: История России.Всеобщая история ( урок по истории Сибири)

Тема урока: Сибирское ханство

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:

Деятельностная цель: практико-ориентированная , формировать умения работать с картой, интерпретировать информацию.

Содержательная цель: сформировать систему знаний об истории родного края 16 века, расширить знания учеников за счет включения новых определений: Сибирское ханство,хан, бек,мурза,тархан,улус


Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Формы,методы,приемы

Деятельность ученика

Формируемые УУД




Мотивационный этап



















«Тебис, родной

живу с тобой, как с песней. Здесь много лет встречаю я рассвет,

на карте не найти мне это место,

В душе,тебя дороже места нет! »

Как вы все поняли эти строки посвящены нашему поселку.

Я предлагаю все-таки найти это место (место расположения нашего поселка), давайте определим месторасположение нашего поселка, отметим его на карте «Западная Сибирь» (примерно)/data/files/l1610348974.docx (карта "Западная Сибирь")

А знаете ли вы дату основания нашего поселка?

Точная дата основания не известна, но есть предположения, что это как раз период, который мы изучаем, назовите его


Словесный














Работа с картой


Слушают





Дети отвечают, Сибирь, Западная Сибирь, Новосибирская область

Отмечают п.Малый Тебис







Отвечают 16 век








Личностные.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи.

Актуализация знаний

Организует работу по активизации знаний

А теперь вернемся в 16в.и выполним задание/data/files/p1610349038.docx (Карта "Распад Золотой орды")


Какая территория территории остались без даты?


Схема
DOCX / 42.21 Кб


Давайте, определим тему учебного занятия, сформулируем цели учебного занятия.


Задание1. Отметьте на какие ханства распалась Золотая орда



Задание2.Заполните схему



Выполняют задание





Работают с картой, отмечают даты образования

(Сибирское ханство не изучали, без даты- тема урока)












Формулируют тему,

цель урока


Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения (позиции)

Познавательные:

-использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;.

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане;

-учет правила в планировании и контроле способа решения.

Открытие новых знаний

1Организует работу с картами /data/files/p1610349201.docx (Алгоритм)

2Рассказывает об археологическом памятнике «Вознесенское городище-Тон-Тура» (расположен недалеко от нашего поселка- напротив с.Вознесенское Венгеровского района)


















2.Организует выступление обучающихся


Хозяйство и быт сибирских татар
PPT / 990 Кб












3. Организует работу с текстом учебника с.56 «История России» 7 класс по ред.Торкунова


Индивидуальная работа с картами, текстом






















Групповое задание.

Каждый получил опережающее задание подготовить сообщение и оформить 1-2 слайда « Хозяйство и быт наших предков»










Прием «Учимся сообща»

Работают по алгоритму

1.Ознакомьтесь с картой «Сибирское ханство к 1580г»,назовите реки, города Сибирского ханства.

2.Перенесите границы Сибирского ханства на современную карту «Западная Сибирь»(на которой отмечен наш поселок)

3.Вошел ли наш поселок в состав Сибирского ханства?

4.Используя современную карту и тексты определите, какие города сегодня находятся на месте или рядом с городами Сибирского ханства.



Выступление обучающихся по плану:

1.Занятия сибирских татар

2.Одежда

3.Виды обуви

4.Украшения

5.Жилище

6.Пища

7.Духовная культура




Работают с учебником

Личностные:

Воспитывать в себе чувство патриотизма – любви и уважения к людям своего общества, к своей малой родине, к своей стране – России; Коммуникативные:

- Умение работать индивидуально и в группе;

Познавательные:

- Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Регулятивные:

- Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;


Первичное закрепление нового знания

Организует выполнение задания 3 на стр.58 «Думаем,сравниваем,размышляем»

Сравнение

Заполняют таблицу, сравнивают с эталоном, дают самооценку

Личностные.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Познавательные:

Умение сравнивать

Регулятивные:

Владение основами самоконтроля, самооценки

Рефлексия

Организует рефлексию

Ответить на вопрос:

Что для вас сегодня на уроке было самым важным?


Домашнее задание


1Ответить на вопрос:

Почему в Новосибирской области много названий татарского происхождения?

2.Продолжить словарь «Топонимика Новосибирской области








«Учимся сообща»

Алгоритм действий: 1.Индивидуальная работа. Маркировка на полях (знаки «?», «+», «!» и т.д.). 2.Работа в парах: обсудить текст, попытаться снять «знаки вопроса». 3.Обсуждение в четверках: учащиеся разбираются в сложных вопросах с теми, кто сидит рядом в соседнем ряду, или с теми, кто сидит на следующей парте. Если на уроке предусмотрена групповая форма работы, то после индивидуального изучения текста все «знаки вопроса» обсуждаются в группе. 4.Оставшиеся вопросы, требующие разъяснения, выносятся на обсуждение класса. 5.Учитель вносит дополнительные разъяснения.

Задания 3 на стр.58 «Думаем, сравниваем, размышляем» .

Для самопроверки

Название ханства

Казанское

Сибирское

Глава

Хан и династии Чингизидов

Хан избирается из местной власти

Совещательный орган

Советники-эмиры

Советник-визирь

Законодательный орган

Диван и ханские советники-карачи

нет

Сословно-представительный орган

Курултай

нет

Деление на территориальные единицы

нет

улусы



Опубликовано

